Итоговое собеседование по русскому языку - это новая форма мониторинга качества образования, которая вводится для проверки устной речи девятиклассников. Начиная с 2018-2019 учебного года, получение "зачета" на итоговом собеседовании является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации.

Сроки и место подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Сроки подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Не позднее 31 января 2024 г

Место подачи заявлений на прохождение итогового собеседования

Общеобразовательное учреждение (каждый девятиклассник подает заявление на прохождение итогового собеседования по русскому языку в своей школе)

Сроки проведения итогового собеседования

для всех девятиклассников

14 февраля 2024 года

................................................................................

Дополнительные сроки для обучающихся:

- получивших «незачет» по итоговому собеседованию,

- отсутствующих по уважительной причине(болезнь или иные обстоятельства),

- не завершивших итоговое собеседование по русскому языку (болезнь или иные обстоятельства)

13 марта 2024 года

15 апреля 2024 года

Сроки, места и порядок информирования о результатах итогового собеседования

Со сроками, местом и порядком информирования о результатах итогового собеседования все участники итогового собеседования, педагоги и родители будут ознакомлены не позднее чем за месяц до проведения итогового собеседования

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут. Итоговое собеседование по русскому языку выпускников 9-х классов проводится индивидуально с каждым участником. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья участвуют в апробации на добровольной основе, для них продолжительность проведения собеседования увеличивается вдвое (до 30 минут).

Модель собеседования включает следующие типы заданий

1. чтение текста вслух;
  2. пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
  3. монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  4. диалог с экзаменатором-собеседником.

Материалы по итоговому собеседованияю по русскому языку в 9-х классах:

демоверсия итогового собеседования

спецификация итогового собеседования

Перечень тем для подготовки кл. часов по вопросам подготови к ГИА -9

ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 9-Х КЛАССОВ по подготовке к итоговому собеседованию по русскому языку в 2024 году

Итоговое собеседование по русскому языку проводится во вторую среду февраля. В дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку участники, получившие «незачет», не явившиеся по уважительным причинам, а также участники, которые не смогли завершить итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Режим работы телефонов «горячей линии»

по вопросам подготовки и проведения итогового собеседования по русскому языку

Наименование учреждения

Телефон «горячей линии»