ВУЦ БУКЛЕТ image001I. Подготовка офицеров для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами в Вооруженных Силах Российской Федерации

1. Кафедра войск связи ВУЦ готовит офицеров для службы по контракту по военным специальностям:

• применение подразделений со средствами

радиосвязи.

• применение подразделений с электропро-

водными средствами связи.

Обучение осуществляется по направлениям подготовки ЮРГПУ (НПИ):

09.03.01  - Информатика и вычислительная

техника.

09.03.02- Информационные системы и техно-

логии.

11.03.04-Электроника и наноэлектроника.

27.03.04-Управление в технических системах.

Требования к поступающему в ВУЦ

Кандидатами для обучения в ВУЦ рассматриваются граждане РФ до 24-летнего возраста, имеющие документ государственного образца о среднем общем (профессиональном) образовании, соответствующие требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту.

Порядок поступления в ВУЦ

при ЮРГПУ (НПИ)

Граждане, изъявившие желание в процессе освоения образовательной программы высшего образования пройти обучение по программе подготовки офицеров кадра в ВУЦ,  проходят предварительный и конкурсный отбор.

Предварительный отбор граждане проходят в военном комиссариате по месту воинского учета в период с апреля по июнь, который включает медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор.

Указанные гражданеподают заявление в военный

комиссариат по месту воинского учета  до 1-го мая.

К заявлению прилагаются: копия свидетельства о рождении, копия документа удостоверяющего личность и гражданство, автобиография,  характеристика с места учебы или работы, копия документа о среднем  общем (профессиональном) образовании, документы, выданные медицинскими организациями и подтверждающие, что гражданин не состоит на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсичными веществами, инфицирования вирусом иммунодефицита человека, на диспансерном наблюдениипо поводу других заболеваний; три фотографии размером 4,5 х 6 см.

По окончании предварительного отбора военный комиссариат выдает направление для целевого обучения и законвертованное личное дело  на руки кандидату или высылается по почте в адрес начальника военного учебного центра.

Конкурсный отбор осуществляется в ВУЗе  в период работы приемной комиссии до 25 июля, где рассматриваются результаты:

1. Предварительного отбора:

- состояние здоровья (годность к военной

службе).

- уровень психологической и военно-професси-

ональной пригодности к военной службе в ВС РФ.

1. Уровень физической подготовленности.

Экзамен по физической подготовке проводится на спортивной базе университета по 3-м упражнениям (бег 100м., бег 3 км., подтягивание на перекладине).

1. Собеседование.

Кандидаты успешно прошедшие конкурсный отбор и заключившие договор об обучении зачисляются в ВУЦ.

Срок обучения в ВУЦ соответствует сроку обучения по указанным направлениям подготовки.

Обучение в ВУЦ для этой категории граждан

начинается с 1 года обучения в ВУЗе с 1 сентября.

- обучение проводится методом военного дня;

- после завершения 1 года обучения студенты ВУЦ направляются на учебные сборы, где проходят «курс молодого бойца» и принимают военную присягу;

-на 4 курсе обучения студенты направляются в воинские части на «войсковую стажировку», где стажируются на первичных офицерских должностях;

-в конце 4 курса обучения, до защиты диплома, сдают междисциплинарный экзамен по программе военной подготовки, подписывают контракт;

-31 августа, согласно приказу МО распределяются и убывают в войска для службы по контракту на 3 года.

Преимущества для этой категории граждан:

Получить бесплатное высшее образование в       ЮРГПУ (НПИ) по престижным специальностям.

Иметь гарантированное трудоустройство и стабильное денежное содержание.

Выполнить свой конституционный долг по защите Отечества, став кадровым офицером.

Получить военное образование и приобрести опыт в руководстве персоналом и эксплуатации военной техники.

Решить жилищный вопрос.

Получение ежемесячной дополнительной

стипендии в установленном законом порядке.

Получение единовременной выплаты на приобретение специальной формы одежды в размере 5000 рублей.

Денежное довольствие выпускника:             лейтенант – от 50 до 100 тысяч рублей.

НАШЕЙ СТРАНЕ НУЖНЫ ОФИЦЕРЫ!

БУДЬ НУЖНЫМ СВОЕЙ РОДИНЕ!

Реквизиты ВУЦ:Ростовская область,

г. Новочеркасск, ул. Просвещения 132