День матери  - казачки в МБОУ СОШ № 7 г. Гулькевичи

Сегодня, 04 декабря большой христианский праздник Введение Богородицы во храм совпадает с ещё одним праздником, который имеет давнюю историю.

В русско-турецкую войну девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию Государства Российского. Так как все строевые казаки были в походе, то основная тяжесть по обороне станицы Наурской (Чечня) легла на женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы, установлен памятник, а событие названо Днем матери-казачки. И хотя само событие случилось в конце июня 1774 года, праздник в честь этой победы женщин над врагом был совмещён с церковным - Введения Пресвятой Богородицы во храм. Отношение к женщине у казаков всегда было особенным. Именно женщина являлась хранительницей семейного очага, традиций. Женщина-казачка ждала мужа домой, воспитывала маленьких казачат, ибо главное предназначение казачки - стать матерью, хранительницей очага.

День казачки–матери празднуется ежегодно и в нашей школе. В этот день маленькие казачата поздравляют своих мам  самыми теплыми и душевными словами.

С праздником Вас, дорогие матери-казачки! Низкий вам поклон и - крепкого здоровья!

День матери казачки image001День матери казачки image003