В МБОУ СОШ № 7 им. К.К. Рокоссовского проведена   акция

«Дети Солнца», приуроченная  к Международному

дню человека с синдромом Дауна

21 марта в мире ежегодно отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна - заболеванием, возникающим в результате генетической аномалии, при которой в организме человека появляется дополнительная хромосома.

21 марта дата выбрана не случайно – болезнь развивается, когда в 21-й паре хромосом появляется три хромосомы вместо обычных двух.

Синдром Дауна давно считается не болезнью, а только особенностью развития, которая не мешает большинству людей с синдромом получать образование и работать.

В поддержку людей с заболеванием синдром Дауна по всей России проходят разнообразные акции поддержки и оказания всесторонней помощи.

Цель акции – привлечь внимание общества к миру "солнечных" детей, которые живут рядом с нами, рассказать школьникам о необычных улыбчивых детях с синдромом Дауна, обратить внимание общественности на то, что люди с нарушениями развития живут среди нас, что они нуждаются в нашей заботе, понимании, поддержке и внимании, что они имеют право жить в одном пространстве с остальными членами общества.

Главной задачей проведенных мероприятий в СОШ № 7  стало донести до учащихся правильную информацию.  Ведь именно благодаря этому можно с самого детства воспитать чувство терпимости и толерантности к тем людям, которые отличаются от остальных только одной хромосомой.

Дети с синдромом Дауна воспринимают мир иначе - они видят больше яркого, больше светлого. Возможно, поэтому их называют–  «Дети Солнца».

Символом акции является желтый и оранжевый цвет, изображение солнца и детских ладошек. Девиз акции: «В каждом ребенке- Солнце!»

Ученики 1-11 классов нашей школы самостоятельно изготовили ладони желтого цвета и выстроившись в виде солнце подняли желтые  ладони вверх,  с девизом «Мы вместе».  После чего исполнили песню «Солнечный круг». В старших классах проведены внеплановые пятиминутки, посвященные Международному дню человека с синдромом Дауна»

АКЦИЯ ДЕТИ СОЛНЦАimage001 АКЦИЯ ДЕТИ СОЛНЦАimage002

АКЦИЯ ДЕТИ СОЛНЦАimage003 АКЦИЯ ДЕТИ СОЛНЦАimage004