Учебные сборы

Вот, наконец, и полевые сборы.

Мальчишки-юнармейцы в ровный ряд.

Окончены дискуссии и споры,

Сегодня главный довод – автомат.

- На Знамя, смирно! Батальон повзводно

Плечом к плечу выдерживает ряд.

Идут, идут усталые мальчишки

И каждый верит - он уже солдат.

Не зря девчонки зачастили мимо,

Выискивая сердцу милый сердцу взгляд.

Идут, идут усталые мальчишки,

Прижав к груди, как клятву, автомат.

А ночью снится им не рокот космодрома,

Не улей растревоженных машин,

А снятся им мгновения из сборов,

И нет для сердца радужней картин.

Вот финиш кросса. Он, конечно, первый.

- В атаку, взвод! – а он и здесь герой.

Вчерашний недруг – друг сегодня первый.

И командир не враг, а «в доску» свой.

А утром вновь под Гимн и Стяг России

Чеканит шаг учебный батальон,

И, глядя в лица, верю – хватит силы

Перерасти ему в ударный батальон.

Г.Тюкаев (Гулькевичский район)

учебные сборы 2019image001

31 мая 2019 года завершились пятидневные сборы учащихся (юношей) 10-х классов общеобразовательных учреждений муниципального образования Гулькевичский район. Они проходили на базе воинской части № 98548 железнодорожных войск. Помимо учителей ОБЖ занятия со школьниками проводили и военнослужащие части. Активное участие в организации учебных сборов принял военный комиссариат Гулькевичского и Кавказского районов, г.Кропоткин и лично военный комиссар Колотев П.А. Ребята занимались строевой, огневой, тактической подготовкой, изучали принципы РХБ защиты и совершенствовали свои навыки в оказании первой помощи. Также во время сборов проходили спортивные соревнования. Наши ребята доказали, что им нет равных в физической подготовке. Коробский Александр стал победителем в упражнении «Подтягивание». Коновалов Дмитрий - лучший в упражнении «Отжимание».  В упражнении «Рукоход» лучший результат у Ткалина Ивана. Во время учебных сборов в рамках сетевого взаимодействия с местным отделением ДОСААФ России Гулькевичского района (председатель Лунёв А.П.) были проведены соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. По результатам соревнований ученики нашей школы стали призерами и получили заслуженные грамоты из рук начальника учебных сборов Рачинского С.С.

учебные сборы 2019image002

учебные сборы 2019image003