Акция «Нет брошенных могил»

«Нет брошенных могил» - это не только девиз, но и название акции в которой наши ребята принимают участие круглый год.

На окраине поселка ВНИИСС находится – ДОТ. Сооружен он был в годы ВОВ в конце 1941 начале 1942 года. Но война обошла его стороной, и он стал памятником. Здесь захоронены солдаты и сержанты , погибшие в боях в данном районе, а также умершие в госпиталях, которые находились в п. Первомайский (ныне ВНИИСС), перезахоронены мирные люди, замученные фашистами, и выбиты имена жителей пригородных поселков Дружба и Первомайский, погибших в боях за Родину.

Рядом  возвышается 12-метровая стела с изображением ордена Великой Отечественной войны, а у основания – памятная доска с надписью: «Мемориал погибшим войнам и жителям в честь 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941−1945 г».

Рядом с ДОТом пролегал противотанковый ров. В годы оккупации района фашисты зверски замучили и казнили эвакуированных из других областей страны: женщин, стариков, детей – по национальности евреев и русских.

В 2008 г. открыт памятник на месте казни 131 мирных жителей.

Наша школа свято чтит эти памятники и мы стараемся в силу своих возможностей содержать их в чистоте и порядке, а также здесь мы проводим митинги в честь памятных дат, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

В сентябре этого года наширебятастали участниками очередногоэтапа акции «Нет брошенных могил», в ходе которой онисобрали мусор, сухую листву и траву, обрезали сухие ветки и поросль на территории мемориала.

Нет брошенных могилimage001

Нет брошенных могилimage002