21 января Урок Мужества в МБОУ СОШ 7image001

Линейка памяти в МБОУ СОШ № 7 им. К.К. Рокоссовского  «Блокадный хлеб», посвященной снятию блокады Ленинграда.

Сегодня, 27 января в нашей школе проведена торжественная линейка, посвященная «Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». На мероприятии присутствовали почетные гости: заместитель председателя Гулькевичского районного Совета ветеранов  - Манапов В.М., председатель первичной ветеранской организации «Центральная» -  Бойко Т.А., участник боевых действий - Рудомаха А.А.  Гости много говорили о подвигах советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков.  Манапов В.М. рассказал ребятам о важности тех 125 граммах хлеба на каждого ленинградца.

Так же в ходе линейки учащиеся отметили, что сегодня на территории Гулькевичского района отмечается еще одно важно историческое событие. Летом 1942 года немецко-фашистские войска устремились на Северный Кавказ. Под ударами превосходящих сил противника потрепанные в боях части Красной Армии отступали ближе к горам, Гулькевичи покинули последние воинские части. Прикрывать отход наших войск остались курсанты Урюпинского военно-пехотного училища, которое здесь располагалось. Операцией по освобождению Гулькевичей руководил командующий 11-м гвардейским стрелковым корпусом 9-й армии генерал-лейтенант Иван Лукич Хижняк. Первыми в село вошли бойцы 57-й и 34-й стрелковых бригад батальон капитана Путятина и рота Николая Засосова. В числе освободителей была бригада под командованием майора Степана Чер-ного. Это было первое подразделение, вошедшее в село. Освобождение Гулькевичей от немецко-фашистских захватчиков произошло 27 января 1943 г.

27 января линейкаimage00327 января линейкаimage00527 января линейкаimage007