2024

Игра в шахматы взывает большой интерес у учащихся 6А класса. Дарья Олеговна, педагог дополнительного образования напомнила ребятам, что очень важно в ходе игры доброжелательно относиться к соперникам и сопереживали чужим неудачам. В ходе занятия повторили с учащимися правила техники безопасности во время занятий и соревнований по шахматам. Педагог рассказала об истории возникновения соревнований по шахматам и системах их проведения. Победители не скрывали своих радостных эмоций.

Шахматы 20 21 учебный годimage001

Шахматы в школу

В 2020 – 2021 учебном году в МБОУ СОШ № 7  им. К.К. Рокоссовского продолжается реализация проекта «Шахматы в школу». В рамках внеурочной деятельности учащиеся 1 – 5 классов совершенствуют навыки  интеллектуального вида спорта шахматы.

Шахматы 20 21 учебный годimage003

Состязания юных шахматистов

В разгар осенних каникул в нашей школе состоялся турнир по шахматам среди учащихся 5-х классов. Страсти кипели нешуточные! В результате турнира выявились лучшие шахматисты. Ими стали - Олейников Игорь (5 Г класс), Никитенко Владислав (5 В класс) и Павлов Остап (5 В класс). Ребята получили грамоты из рук заместителя директора по воспитательной работе Т.В. Брауэр.

осенний шахматный турнирimage001

осенний шахматный турнирimage003

осенний шахматный турнирimage005

Постигая тайны древней игры...

Состоялась очередная встреча юных любителей шахмат. Мальчишки и девчонки узнали много нового и интересного из истории возникновения шахмат, узнали, что по форме шахматных фигурок можно определить, в какой стране их изготовили. Ребята повторили, как ходит и бьет ладья, познакомились со свойствами ладьи в "реальном бою" на основе специально составленных дидактических позиций.

юные шахматистыimage001

юные шахматистыimage003

ШАХМАТЫimage0001

ШАХМАТЫ – древняя интеллектуальная игра, имеющая многовековую историю. Сейчас – одна из наиболее распространенных настольных игр. Сочетает в себе элементы спорта, науки и искусства. Имеет воспитательное значение: способствует становлению личности, учит логически мыслить и планировать свои действия, развивает концентрацию внимания и усидчивость.

В рамках внеурочной деятельности в МБОУ СОШ № 7 проходят занятия по изучению игры в шахматы. Ребята с удовольствием познают азы игры и  обмениваются полученными знаниями.

ШАХМАТЫimage002

ШАХМАТЫimage004