Неукротимый город

Цену хлеба знает каждый ленинградец,image003

Маленький кусочек – 125 грамм.

Не сдается Ленинград. Город выживает,

Урок отваги, мужества преподносит нам…

Ольга Бергольц

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда. Дата отмечается на основании федерального закона "О днях воинской славы и памятных дат России" от 13 марта 1995 г.

Невозможно без слёз и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких события явилась блокада Ленинграда,которая длилась долгих 900 дней.

27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Город праздновал своё освобождение. В честь выигранного сражения 27 января 1944 года над Невой прогремели 24 залпа торжественного салюта.

Этой памятной дате был посвящен Урок Мужества для учащихся 5-9 классов, подготовленный учителем истории Верещагиной Н.Г. и учениками 8-г класса. Звучали рассказы и стихи  о мужестве и героизме ленинградцев.

900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.

Врагу не удалось задушить ленинградцев в тисках голодной блокады. Ленинград оставался неприступной крепостью, где каждый житель был бойцом, а фронт и тыл слились воедино.

Их было – тысячи, а выжили – единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.

На Уроке Мужества присутствовал почетный активист ветеранской организации Гулькевичского района В.К.Шилякин, который обратился к ребятам с призывом чтить память погибших защитников нашей Родины, прилежно учиться и быть достойными патриотами своего Отечества.

Блокада Ленинградаimage003

Блокада Ленинградаimage004