Владимир Арсеньевimage001

«Владимир Арсеньев – человек история»

Сегодня в МБОУ СОШ № 7 им. К.К. Рокоссовского, специалистами отдела по делам молодежи была проведена видеопрезентация, посвященная жизни, личности, достижениям и творчеству Владимира Арсеньева.

Владимир Арсеньев - географ, этнограф, исследователь, военный, писатель, наконец, член Русского географического общества, он с 1900 по 1930 год провел 18 исследовательских экспедиций в малоизученные районы Приамурья, Приморья, Камчатки и Охотского побережья. Результатом стали более 60 научных трудов, способствовавших развитию огромного региона России.

Сфера научных интересов Владимира Клавдиевича поражает разнообразием и глубиной. Это не только география и этнография, но еще статистика, геология, археология, картография, гидрография и метеорология.

Владимир Арсеньев хорошо известен и как писатель. Его главный роман "Дерсу Узала" — высокохудожественное произведение, основанное на материалах собственных экспедиций и изучении быта и культуры коренных народов Сибири и Дальнего Востока. Эта книга воспитала не одно поколение исследователей.

Научные труды и литературные произведения Владимира Арсеньева изданы на 36 языках. Высоко ценили его научные и литературные достижения писатель Максим Горький и путешественник Фритьоф Нансен.

Владимир Арсеньевimage002