День сотрудника органов

внутренних дел

Наша служба и опасна, и трудна,
И на первый взгляд, как будто, не видна.
Если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет,
Значит, с ними нам вести незримый бой.
Так назначено судьбой для нас с тобой
— служба дни и ночи....

Ежегодно 10 ноября в нашей стране отмечается профессиональный праздник сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (до 2011 года — День милиции).
Накануне празднования Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, ветераны Отдела МВД России по Гулькевичскому району провели «Урок мужества» в 10А классе МБОУ СОШ № 7 им. К.К. Рокоссовского. На урок были приглашены майор милиции Белоножко И.Н. майор внутренней службы Кудинова И.Н., подполковник полиции Пироженков В.Г. Гости рассказали ребятам о том, что история этого праздника берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством». В 1917 году 10 ноября, сразу после Октябрьской революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция. Долгие годы праздник носил название «День милиции». После вступления в силу нового закона «О полиции» 1 марта 2011 года название праздника устарело. В соответствии с Указом Президента РФ от 13 октября 2011 года № 1348 праздник стал называться «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации». Полицейские рассказали, о службе в полиции о том, что так повелось, что личный состав МВД встречает свой профессиональный праздник на посту, надежно охраняя спокойную жизнь и созидательный труд граждан. Сотрудники органов внутренних дел успешно решают повседневные задачи по защите государства и общества от преступных посягательств.

День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерацииimage001

День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерацииimage003