День словаряimage001

Всероссийский

День словаря

21ноября в читальном зале библиотеки  МБОУ СОШ № 7 им. К.К. Рокоссовского прошло практическое занятие «Путешествие со словарем» с учащимися 3 «А» класса (классный руководитель Каткова Людмила Викторовна), приуроченное  к Всероссийскому мероприятию «День словаря». Этот праздник отмечают 22 ноября в день рождения В. И. Даля.

Библиотекари познакомили ребят с биографией великого русского писателя, этнографа, лексикографа, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля.
     Задачей практического урока было обучение  ребят ориентироваться в многообразии словарей и справочников, развитие   способностей  и навыков  самостоятельной работы со словарями.
  Ребята   активно работали с толковым и орфографическим словарями. Проявляя  свою эрудицию и знания, разгадывая загадки и ребусы, они  учились расставлять карточки со словами в алфавитном порядке, искали значения слов.
     Мероприятие прошло в дружеской атмосфере.  Ребята получили памятные призы и грамоту за активное участие.

День словаряimage003

День словаряimage005