библиотечный марафон на сайтimage001

«Память о войне нам книга оставляет»

- библиотечный марафон

Совсем немного времени остаётся до того дня, когда в нашей стране будет отмечаться великий праздник – юбилей ПОБЕДЫ. Никто не остаётся в стороне в подготовке к этому событию. Вот и жизнь нашей школы  насыщена массой интересных познавательных мероприятий, суть которых – показать ребятам, как шёл наш район  к Победе, что перенёс, чем пожертвовал ради  великой цели.

В читальном зале школьной библиотеки   мероприятия,  посвящённые предстоящему юбилею,  проходят практически ежедневно.  Их формы  самые разные, но каждое, несомненно,   оставляет  в детских душах свой след. Героями многих   встреч в библиотеке  становятся сами   читатели, что даёт им возможность ближе прикоснуться к тому далёкому времени, пережить, хоть немного то, что  переживали их сверстники в  те  далёкие 40-е, когда вокруг  бушевала война. Даже названия мероприятий зарождают в душах и умах волнение и переживание, патриотический подъём.

Самые  маленькие  наши  читатели-первоклассники  посмотрели  мультфильмы «Сказка солдата», «Васятка»   и  «Солдатская лампа». А после просмотра  фильма по рассказу К.Паустовского «Похождения жука-носорога», ребята радостно аплодировали, когда жук, подаренный сыном отцу, уходящему на фронт, благополучно возвратился вместе с ним домой. Мы предложили  им нарисовать  героического жука и подарить библиотеке.

«Мы этой памяти верны» -  так назывался школьный конкурс  стихов военной тематики среди учащихся  2-х и 3-х классов.  Завершился конкурс песней «Прадедушка»,  специально разученной   ребятами для этого события. Не устояв от  восторга, наше «строгое  жюри» вручило грамоты не только  победителям, но и  остальным участникам конкурса.

библиотечный марафон на сайтimage003библиотечный марафон на сайтimage002

В интеллектуально – развлекательной  игре  «Мы  Родину – Россию готовы защищать» приняли участие ребята постарше, четвероклассники. «Новобранцам» пришлось пройти  испытание  и на политзанятии, и отстреляться по мишеням,  и  побороться в силовом конкурсе «один на один», пройти испытание на знание пословиц и поговорок, и  даже  «яблочко» станцевать».   А тем, кто провинился, получив наряд  на кухню, пришлось на скорость, конечно, картошку чистить и  как  Золушке, перебирать горох, фасоль и семечки.

библиотечный марафон на сайтimage005

библиотечный марафон на сайтimage004

библиотечный марафон на сайтimage007

библиотечный марафон на сайтimage006

библиотечный марафон на сайтimage009

библиотечный марафон на сайтimage008

«Настоящие ребята: сила есть, ума – палата». Это должны были доказать болельщикам, особенно  болельщицам,  учащиеся 7-8 классов.

библиотечный марафон на сайтimage011

библиотечный марафон на сайтimage010

Старшеклассники состязались   командами в игре – викторине  « С русским воином через века». Ребята  показывали  не только свои знания  по вопросам военной тематики, но и  в очередной раз  учились работать командой, чувствуя  локоть и поддержку друзей.

библиотечный марафон на сайтimage012

библиотечный марафон на сайтimage013

Нельзя  не сказать о роли  и значении  книжных  выставок в читальном зале: «Вспомним. Поклонимся»,  «Память о войне нам книга оставляет», и, конечно же,   книжная  выставка  «Край наш кубанский», которая в этом году  пополнилась дополнительными сведениями  о  земляках – Героях Советского Союза (их имена представлены на школьной аллее Славы),  о подвиге Дуси Сорокиной,  о 640  курсантах Урюпинского  военно- технического училища, погибших при защите  Гулькевичи, об  оккупации и освобождении района, о  мирных жителях – гулькевичанах, ковавших победу в тылу, для которых лозунг «Всё для фронта, всё для победы» был не просто лозунгом,  а их судьбой, их образом жизни. Заканчивая обзор материалов выставки мы, библиотекари, обязательно акцентируем внимание  наших читателей  на том, что они должны не только знать историю своей  малой родины, но и особо обратить внимание на  четверостишье поэта Сергея Петренко, обращённое к ним - потомкам, живущим в 21  веке.  Запомнить это и никогда не забывать:

Ты живёшь, потому что когда-то

На полях умирали солдаты,

Ты поёшь, а их звонкая песня

До конца не могла дозвенеть.

Работа уже проделана большая, но ещё много впереди планов, проектов, задумок...

библиотечный марафон на сайтimage014