ДЕНЬ неизвестного солдатаimage001

Куда б ни шёл, ни ехал ты...

Куда б ни шёл, ни ехал ты,

Но здесь остановись,

Могиле этой дорогой

Всем сердцем поклонись.

Кто б ни был ты — рыбак, шахтёр,

Учёный иль пастух, —

Навек запомни: здесь лежит

Твой самый лучший друг.

И для тебя, и для меня

Он сделал все, что мог:

Себя в бою не пожалел,

А Родину сберёг.

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным. В 2014 году указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата.

В МБОУ СОШ № 7 им. К.К. Рокоссовского в рамках патриотического воспитания учащихся проведены мероприятия, посвященные памятной дате. В рекреации и школьной библиотеке организованы тематические выставки «Книги о Героях».  Учащиеся классов казачьей направленности провели уборку памятников, активисты ученического самоуправления с педагогами и приглашенными гостями организовали митинг и возложили цветы у памятного знака военнослужащим, скончавшимся в годы Великой Отечественной войны в инфекционном госпитале ИГ №317 и к бюсту великого полководца Великой Отечественной войны, маршала Константина Константиновича Рокоссовского, фигура которого увековечена на территории школы. Во всех классах проведены тематические встречи, классные часы и уроки мужества, отражающие подвиг каждого неизвестного солдата, погибшего защищая нашу Родину.

ДЕНЬ неизвестного солдатаimage003ДЕНЬ неизвестного солдатаimage005