Дню Героев Отечества посвящается!

9 декабря в нашей стране отмечается праздник, который вошел в историю памятных дат России совсем недавно, в 2007 году, -День Героев Отечества.

В этот день в 1769 году Екатериной II был учрежден орден Святого Георгия — высшая военная награда . Орден был учреждён для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость.

После Октябрьской революции 1917 года орден был упразднен.
Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте». 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. 28 февраля 2007 года её утвердил Президент..

Мы вспоминаем тех, кто погиб ради людей, ради Отчизны, не пожалев себя, и тех, кого называем Героями нашего времени. В этот день проходят мероприятия по всей стране, и в школах в том числе.

Вот и у нас в школе состоялся урок Мужества для учащихся 5-9 классов, посвященный Дню Героев Отечества. Ее подготовили активисты музейного уголка школы и руководитель Шефер Татьяна Анатольевна. На Уроке присутствовали председатель ветеранской организации п.ВНИИСС Яковлева Любовь Пантелеевна и почётный житель г.Гулькевичи Шилякин Владимир Константинович.

Дню Героев Отечества посвящаетсяimage001

Дню Героев Отечества посвящаетсяimage002